Махачкала, 03.10.2019, 05:47

Угроза сноса дома из-за расположения газовой трубы - как действовать?

Вопрос №16381312 из г. Махачкала
опубликован 03.10.2019, 05:47
Мои знакомые, больше 20 лет назад купили участок где построили дом. С тех пор они и налоги платили и документы на дом сделали, всё как положено. Только в прошлом году они узнали, что на расстоянии 270 метров от дома есть магистральная газовая труба высокого давления. И есть угроза сноса дома. Что можно делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Жилой дом могут снести только по решению суда, к тому же если при строительстве не были нарушены градостроительные нормы, то если права на дом зарегистрированы до 1 сентября 2018 года, то такой дом снести по закону не могут. Наличие охранное зоны не означает снос дома или его изъятие, означает лишь ограничение в использовании.

Всего хорошего!

03.10.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пока требование о сносе дома не предъявлено, нет оснований предпринимать какие-либо действия.

03.10.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Где и как можно проверить, были или небыли нарушены градостроительные нормы при строительстве дома?

03.10.2019, 14:08

Зная требования в ПЗЗ МО к строительству жилого дома и параметры и отступы по факту можете сравнить.

03.10.2019, 14:11

Этими вопросами ведает Комитет по градостроительству и архитектуре. И еще можно обратиться в Земельный отдел Администрации.

03.10.2019, 14:13

На каком основании суд может решить снести жилой дом?

03.10.2019, 14:37

Оснований много. Для государственных нужд могут. Задайте вопрос конкретнее, если есть конкретные документы.

03.10.2019, 14:40

На основании самовольного возведения (если не было разрешения на строительство) жилого дома с нарушением градостроительных норм и регламентов, а также в охранной зоне, в которой существует ограничение в использовании, к примеру, строительство кап объектов. Но это маловероятно, что снесут. Права есть, они зарегистрированы, не известно когда появилась магистральная газовая труба и т.д.

Всего хорошего!

03.10.2019, 14:51