Краснодар, 02.10.2019, 22:43

Проблемы смены гражданства для дочери гражданки России и пмж в России - что делать?

Вопрос №16381810 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2019, 22:43
Я гражданка России, моя дочь 2,5 года гражданка Казахстана. 2 месяца назад приехали на пмж в Россию. Зарегестрировала дочь, срок пребывания до 28 октября, а приём документов на смену гражданства на 9 декабря. Возможности выехать нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не нужно никому выезжать из РФ. Просто матери ребенка необходимо обратиться в ФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания ребенка на территории РФ, на срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство РФ, на основании Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Галина! Придется выехать, т.к. в противном случае могут выдворить за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

02.10.2019, 22:44

Что значит нет возможности выехать? Такого не бывает. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предписывает выехать а такой ситуации. Если это не сделать, то будет установлено нарушение, вслед за которым последует выдворение и запрет на въезд в страну.

02.10.2019, 23:20

Здравствуйте Галина

Вопрос о продлении временного пребывания решается миграционной службой. Продлить срок временного пребывания можно так же на основании заключенного тр.договора

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным)

, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4

. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

03.10.2019, 02:04

В прошлом году нам продлили срок пребывания ещё на три месяца (к тому времени почти истекли 90 дней), так как ошиблись с билетом и не успели взять новый, так нельзя? Выезжать на три месяца с маленьким ребёнком некуда. Возможно есть ещё какие-то варианты продлить на три месяца и основания для этого?

02.10.2019, 22:51

---имеете полное право, снова обратиться в ФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания ребенка на территории РФ, на срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство РФ, на основании Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ.

02.10.2019, 22:58

Вопрос о продлении временного пребывания решается органом миграционной службы

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

03.10.2019, 02:05