Пользователь 9111.ru
Киров, 03.10.2019, 01:52

Может ли сотрудник полиции быть понятым если он к данному делу не имеет не какого отношения?

Вопрос №16382157 из г. Киров
опубликован 03.10.2019, 01:52
Может ли сотрудник полиции быть понятым если он к данному делу не имеет не какого отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции не может быть понятым при составлении протокола об административном правонарушении.

03.10.2019, 03:26
Оценка автора вопроса:
Не понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, он не может быть понятым в соответствии со ст. 60 УПК РФ. Они - ВСЕГДА (по умолчанию) заинтересованные лица.

03.10.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Я говорила про уголовное преступление, так же если сотрудник полиции не имеет к данному делу не какого отношения.

03.10.2019, 03:34

Соответственно сотрудник полиции не может понятым и при уголовном деле.

03.10.2019, 05:46

Нет, он в любом случае не может быть понятым в соответствии со ст. 60 УПК РФ. Они - ВСЕГДА (по умолчанию) заинтересованные лица. Независимо от того, имеет он отношение к делу или нет.

03.10.2019, 11:23

Так если если сотрудник полиции не имеет к данному делу не какого отношения.

03.10.2019, 05:58

Нет, сотрудник полиции не может быть понятым вне зависимости от того имеет он отношение к делу или нет. Их всегда приравнивают к заинтересованным лицам, корпоративная этика и т.д.

03.10.2019, 06:00

Это не важно. Он в любом случае не может быть понятым в соответствии со ст. 60 УПК РФ. Они - ВСЕГДА (по умолчанию) заинтересованные лица. Независимо от того, имеет он отношение к делу или нет.

03.10.2019, 11:24

Ну я видела как следователь дала подписаться в качестве понятого другого сотрудника который сидел за соседним столом.

03.10.2019, 06:21

Согласно ст. 60 УПК Понятыми не могут быть сотрудники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Сотрудник полиции в данном случае - заинтересованное лицо.

03.10.2019, 09:13

Ну тогда следователю надо дать пинка под зад и отдать под суд за нарушение норм УПК РФ.

03.10.2019, 11:24

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034