Якутск, 03.10.2019, 05:24

Можно ли отказаться классом от изучения второго иностранного языка.

Вопрос №16382357 из г. Якутск
опубликован 03.10.2019, 05:24
Можно ли отказаться классом от изучения второго иностранного языка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, Согласно п.5 ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. При этом п.7 данной статьи закона установлено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Та образовательной программа с набором обязательных входящих в нее дисциплин установлена в школе на основании требований закона, в том числе в соответствии ФГОСами, поэтому делать исключения в отношения кого-либо классов школа не станет.

03.10.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если второй язык есть в учебном плане (не является факультативным), то отказаться от него никак нельзя. Но справедливости ради нужно отметить, что обычно изучение этих вторых языков представляет просто формальность. На практике дети и первый язык не знают, даже на начальном уровне. Так что аттестуют в любом случае и по первому языку, и по второму.

26.10.2020, 16:40

Если это предусмотрено школьной программой то нет.

26.08.2021, 17:20

С 2022 года второй иностранный язык не обязательный, как можно это применить к отказу от второго языка?

26.08.2021, 17:22

Тогда так и применяйте-подайте заявление в котором укажите что второй язык учить не делаете и он не является обязательным.

26.08.2021, 17:26