Началась поставка теплоэнергии без заключения контракта - может ли заказчик не платить пени за период до подписания договора?
Бюджетная организация заключила муниципальный контракт теплоснабжения, поставщик начал поставку теплоэнергии с января 2019, а сам контракт был подписан с апреля 2019, имеет ли право заказчик не оплачивать пени за период с января по апрель (до заключения договора)
В данном случае пеня является договорной неустойкой ст 330 ГК РФ Если контракт подписан только с апреля 2019 то и пеня начала действовать также только с апреля В этой связи Заказчик имеет законное право не платить пеню до момента заключения договора.
На какую статью можно сослаться, чтобы убедить суд, что ответчик не имеет право начислять пени за период до подписания договора?
На ту статью, которую вам написал коллега в ответе.