Возможна ли отсрочка от армии при поступлении в ординатуру через год после окончания университета?
Если я поступаю в ординатуру через год после окончания университета, могу ли я получить отсрочку от армии или она даётся только если я поступаю в тот же год когда закончил университет? Допустим ли перерыв в один год?
Лучший ответ
Здравствуйте, Тим!
В отличие от поступления в магистратуру (поступить должны в год получения высшего образования по программам бакалавриата) данное условие в пп."б", п.2 ст. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
не указано.
Здесь речь идет о том, что квалификационная работа должна быть завершена в течение одного года после окончания, например, аспирантуры.