В каком возрасте работник имеет право выйти на пенсию при длительном стаже?

Вопрос №16382961 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.10.2019, 09:20
Проживала и работала в МКС 10 лет 7 месяцев, по 2 списку стаж 9 лет 8 месяцев 20 дней (из них 8 лет 7 месяцев заработано в МКС). Общий стаж 28 лет. 29.08.2019 г. исполнилось 50 лет. Когда возникает право выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана вы можете выйти на пенсию в 45 лет согласно ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

03.10.2019, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна! Согласно пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас есть право на досрочный выход на пенсию, но в 50 лет вышли бы, если бы отработали 10 лет вредного стажа при общем стаже 20 лет. Однако каждый год идет за 2 года для женщин в части такого стажа. Для ответа на вопрос важно знать, какой общий стаж, т.к. его может быть не достаточно. А так сможете выйти на пенсию в 50 лет, когда будет 10 лет вредного стажа при общем страховом стаже 20 лет. Если же общий страховой стаж меньше, то нужны дополнительные расчеты.

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

03.10.2019, 09:25

Срок выхода на пенсию по списку №2 указан в пункте 2 части 1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ:2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У вас стаж по списку №2 9 лет 8 месяцев и 20 дней, то есть чтобы меньше четырех месяцев вам не хватает чтобы выйти на пенсию в 50 лет Тогда в отношении вас применяется следующая норма закона уменьшение возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год и за каждые 2 года такой работы женщинамПо состоянию на 31 декабря 2018 года возраст выхода на пенсию женщинам был 55 лет. у вас набирается 4 года, на которые уменьшается возраст выхода на пенсию получается вам в 51 год выходить на пенсию.

03.10.2019, 09:40

Вы не пишите сколько Вам лет, у дам вроде не прилично спрашивать, но вот Вам в поддержку. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они прора.

03.10.2019, 09:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока на пенсию. Вы не можете выйти. Специальный трудовой стаж и ИПК, нам отсюда не виден. Так что. никто из юристов. Если честно, не может вам ответить на этот вопрос. Не видя документов. Пенсия досрочно назначается согласно ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ, и иным ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 10:52

Когда же все таки возникает право выхода на пенсию?

03.10.2019, 09:35

В 50 лет при общем стаже 20 лет при вредном стаже 10 лет. Чтобы сделать вывод относительно более раннего выхода на пенсию согласно ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", нужно знать, сколько невредного и общего стажа.

03.10.2019, 09:36

Светлана Анатольевна

По списку 2 у вас идет специальный стаж 9 лет и 8 месяцев 20 дней общий стаж 28 лет, вы давно могли выйти на пенсию согласно ст.30

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях.

Оформляйте пенсию.

03.10.2019, 09:39

Читайте мой ответ там все четко прописано в 51 год вам выходить-вам немножко не хватает меньше 4 месяцев чтобы выйти на пенсию в 50 дет.

03.10.2019, 09:42

Общий стаж 28 лет, а вредного не хватает до 10 лет 4-х месяцев, когда возникает право?

03.10.2019, 09:42

Страховая пенсия вам должна назначиться с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам;

4 мес не хватает.

Следовательно выход на пенсию

В 54 года.

03.10.2019, 09:51

Вы письменно в пенсионный фонд отратитесь, Вам там все расчитают, если не будете согласны, тогда всуд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

03.10.2019, 09:55

В таком случае обычного стажа у Вас 18 лет и 4 месяца, вредного 9 лет и 8 месяцев, а на пенсию выходите в 50 лет, т.к. выработаете именно в этом возрасте вредный стаж в 10 лет. Можете направить обращение в Пенсионный фонд, Вам дадут мотивированный ответ с учетом Вашей ситуации на основании ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Наработка стажа произойдет раньше, чем уменьшение возраста, определенного ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Так что просто оставайтесь на работе еще 4 месяца и на пенсию выйдите в 50 лет.

03.10.2019, 09:58