Отказ нотариуса в выдаче права на наследство и поиск племянника - как вступить в наследство после 5 лет ожидания
Здравствуйте! Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, то Вам придётся обращаться в суд для установления факта принятия наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте Анатолий Николаевич!
Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.
Здравствуйте, Анатолий!
Вам необходимо снова обратиться к нотариусу по данному вопросу.
Анатолий Николаевич,
А почему нотариус Вам отказала? Сроки пропустили?
Если Вы продолжали пользоваться имуществом, оплачивать, то Вы наследство приняли фактически.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложите подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.
Если нотариус откажет, тогда уже в суд.
Не проще обратиться к юиту и он вам всё исправит готов помочь не права натариус.
Юридические услуги в Астрахань