Возможно ли взыскать с второго собственника половину суммы оплаты за коммунальные услуги за 10 лет, если первый собственник полностью оплачал счета и счета на оплату не разделены? Законодательство и ссылка на закон

• г. Владимир

В квартире 2 собственника, 1-ый собственник 10 лет оплачивал полностью коммунальные платежи. Счета на оплату не разделены. Возможно ли взыскать 1/2 от суммы оплаты за ком. услуги за 10 лет со второго собственника? Прошу так же ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно. Только он может в суде попросить применить срок давности. И получится только за три года (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте! Можете взыскать долг в размере доли должника в порядке регресса за 10 лет, но если ответчик заявит о применении последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности, то взыщите долг только за последние три года.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.