Нальчик, 03.10.2019, 11:08

Водителю выписали штраф за незаконное изменение конструкции грузовика - стОит ли обжаловать?

Вопрос №16383541 из г. Нальчик
опубликован 03.10.2019, 11:08
Водителя остановили в другом регионе (за 100 км) и выписали штраф в 500 руб. за незаконное изменение конструкции (на крыше кабины грузовика был самодельный аэродинамический обтекатель, для уменьшения сопротивлению воздушного потока будкой, капитально приваренный сваркой). Через четыре недели на предприятие пришло письмо с уведомлением о возбуждении административного правонарушения на нашего механика, как ответственного за выпуск на линию с внесёнными изменениями. В итоге ему прислали копию протокола, а следом копию постановления об АП по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ с указанием суммы штрафа 5000 руб. Скажите, стОит ли обжаловать это постановление или шансов на его отмену нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Право на обжалование постановления у привлекаемого к ответственности лица имеется в любом случае.

Если в конструкцию внесены изменения, и они не зарегистрированы, то это нарушение. В этом случае возможно оспаривать постановление по процессуальным ошибкам, допущенным сотрудниками при составлении документов.

03.10.2019, 11:35

Михаил, чтобы вам ответить на ваш вопрос и помочь вам, нужно смотреть протокол об ап и постановление об ап,на руках документы?

03.10.2019, 11:16

Да Елена, эти документы имеются.

03.10.2019, 11:19

В том случае если имеются нарушения то конечно же есть смысл обжаловать и шансы будут зависеть от этого.

03.10.2019, 11:21

В итоге мной был оплачен штраф за выпуск автомобиля с внесёнными изменениями. Но вот сегодня выяснилось, что у этого автомобиля ещё и аннулировали учёт,в связи с незаконными внесениями в конструкцию! В итоге за 40 км,в другом регионе его вычислила камера и сотрудники ДПС изъяли номера и СТС. Я вообще в шоке! Заплатил штраф за водителя, за себя как должностное лицо, а теперь ещё и придётся по новой ставить грузовик на учёт...

19.11.2019, 13:30

Да уж, тем более имеете право обратиться в суд.

19.11.2019, 14:12