Может ли бабушка оспорить завещание в свою пользу на половину имущества, брак зарегистрирован, в доме она прописана.
Бабушкин муж (20 лет совместной жизни), оставил совместно нажитое имущество по завещанию на троих. Бабушка и двое детей его. Дом был куплен на деньги предоставляемые государством для участников ВОВ и добавлена сумма из личных денег. Может ли бабушка оспорить завещание в свою пользу на половину имущества, брак зарегистрирован, в доме она прописана.
Лучший ответ
Она может претендовать на 1\2 часть дома как на совместно нажитое имущество, а оставшаяся 1\2 делится по завещанию. Если в завещании указаны доли, то решать этот вопрос придется в судебном порядке, если в завещании просто указано, что наследодатель завещает все принадлежащее ему имущество, то раздел долей производится нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, бабушка при наличии определенных условий может иметь обязательную долю в наследстве.