Находка, 03.10.2019, 15:42

Вопросы по отказной на ребёнка и аннулированию долга по алиментам.

Вопрос №16384857 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2019, 15:42
У меня несколько вопросов, помогите пожалуйста. Как и где пишется отказная на ребёнка? И если отец напишет отказную на ребёнка, то долг по алиментам аннулируется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья!

Отказаться от ребенка в добровольном порядке нельзя. Родитель, не исполняющий своих родительских прав и обязанностей, может быть ограничен/лишен родительских прав. Однако это не снимает обязанности содержать несовершеннолетних детей (в т.ч. уплачивать алименты).

Вместе с тем, возможно дать согласие на усыновление/удочерение ребенка. Такое согласие подлежит нотариальному оформлению.

03.10.2019, 15:47

От ребенка нельзя отказаться, это не предусмотрено законом.

03.10.2019, 15:44

А как быть, если его хочет усыновить генетический отец?

03.10.2019, 15:48

В этом случае биологический отец имеет право установить отцовство в судебном порядке или оспорить.

03.10.2019, 15:49

Я правильно понимаю, отец который сейчас записан в свидетельстве о рождении, будет также выплачивать алименты?

03.10.2019, 15:51

Обязанность по содержанию ребенка может быть только на родителях. То есть на содержание ребенка не могут уплачивать 2 отца. При установлении отцовства биологического - генетического отца должна быть соответствующая запись в органах ЗАГСа и соответственно выдано новое свидетельство о рождении, и соответственно прекращена обязанность отца, записанного в качестве отца в "метрике", по алиментам.

03.10.2019, 15:58