Вопросы по отказной на ребёнка и аннулированию долга по алиментам.
Здравствуйте Дарья!
Отказаться от ребенка в добровольном порядке нельзя. Родитель, не исполняющий своих родительских прав и обязанностей, может быть ограничен/лишен родительских прав. Однако это не снимает обязанности содержать несовершеннолетних детей (в т.ч. уплачивать алименты).
Вместе с тем, возможно дать согласие на усыновление/удочерение ребенка. Такое согласие подлежит нотариальному оформлению.
От ребенка нельзя отказаться, это не предусмотрено законом.
А как быть, если его хочет усыновить генетический отец?
В этом случае биологический отец имеет право установить отцовство в судебном порядке или оспорить.
Я правильно понимаю, отец который сейчас записан в свидетельстве о рождении, будет также выплачивать алименты?
Обязанность по содержанию ребенка может быть только на родителях. То есть на содержание ребенка не могут уплачивать 2 отца. При установлении отцовства биологического - генетического отца должна быть соответствующая запись в органах ЗАГСа и соответственно выдано новое свидетельство о рождении, и соответственно прекращена обязанность отца, записанного в качестве отца в "метрике", по алиментам.