Новосибирск, 03.10.2019, 16:56

Возможно ли подать иск в Новосибирский суд по ремонту автомобиля, отремонтированного плохо, при наличии юридического адреса в Новоалтайске?

Вопрос №16385193 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2019, 16:56
Ремонтировал машину в Новосибирске. Отремонтировали плохо. Хочу прдать в суд, но юридический адрес в Новоалтайске. Могу ли я подать в Новосибирский суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, вы имеете право подать иск по месту своего жительства.

03.10.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если это - Ваш личный автомобиль, и не используется в предпринимательской деятельности, то можете подать иск в суд как по месту исполнения договора (в Новосибирске), так и по месту Вашей прописки.

Но до суда нужно предъявить исполнителю письменную претензию.

03.10.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ЗДравствуйте.

Подавать в суд за некачественный ремонт Вы будете со ссылкой на закон о защите прав потребителей и Постановление Правительства РФ 11.04.2001 г. за № 290 «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств».

Таким образом ВЫ имеете право подать иск как по месту нахождения истца, так и по месту нахождения ответчика. Если автосервис в Новосибирске - можно подать иск в Новосибирске.

Дело это не совсем простое, есть свои особенности.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

04.10.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А претензию до суда куда отправить?

04.10.2019, 10:29

Претензию отправляете на юридический адрес организации, осуществившей ремонт. Копию квитанции об отправке потом приложите к иску.

04.10.2019, 11:07