Требуют отказаться от служебного жилья из-за выплаты за поднаем - как это влияет на выплату ЕСВ?
Выберите что то одно - либо служебное жилье до получения ЕСВ, либо поднайм. Поскольку вы признаны (как я понял из вопроса) нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания, то до реализации вашего права на жилье из служебного вас попросить не смогут. Если же вам есть где жить и выплаты за поднайм вам милее служебного жилья, то в таком случае можете написать соответствующий рапорт и сдать жилье. Но прежде внимательно изучите содержание договора о предоставлении вам жилого помещения ведомственного жилого фонда. Второй момент-требовать от вас написать подобный рапорт (как вы указываете в вопросе) никто не имеет права. Рапорта вы подаете по команде произвольного содержания, где выражаете собственные мысли и желания. Произвольно лишить вас права на ЕСВ, если вы уже признаны нуждающимся в жилье и состоите в соответствующих списках (а вы обязательно рапортом потребуйте заверенные должным образом копии правоустанавливающих документов об этом, как то: протокол, выписку из решения, списки) никто не вправе по основанию отказа написать рапорт, содержание которого противоречит вашим интересам.