Волгоград, 03.10.2019, 21:52

Срок давности по кредиту (расчет)

Вопрос №16386229 из г. Волгоград
опубликован 03.10.2019, 21:52
Кредит оформлен 19.02.16 на 24 платежа из них было оплачено 4. С какого момента начал идти срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок кредита с 19.02.2016 г. по 19.02.2018 г. Так как у вас ежемесячные платежи, то срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Если иск будет подан например, в октябре 2019 г., то с вас взыщут долг с 19.10.2016 г. по 19.02.2018 г.

03.10.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

03.10.2019, 22:08

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С 5 платежа график платежей смотрите.

03.10.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, срок исковой давности для подачи иска в суд регулируется статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ и условиями кредитного договора.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Во-вторых, если в кредитном договоре есть график возврата кредиты с %, то нужно исходить из этого графика при определении срока исковой давности.

Пример.

Согласно графика кредитного договора, заключенного 19.02.16 заемщик должен каждый месяц возвращать не позже 10 числа каждого месяца н-ую сумму денег и %:

1 До 10 марта 2016 - н-ую сумму

2 До 10 апреля 2016 0 н-ую сумму

И т.д.

В этом случае, если банк подал иск в суд, например, 12 октября 2019 года о взыскании с ответчика задолженность по кредитному договору с % и пени за период с 01 июля 2016 по 10 октября 2019, то ответчик в Возражениях на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ) смело может возражать против исковых требований банка за период с 01 июля 2016 по 30 сентября 2016 года из-за пропуска истцом срока исковой давности с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

03.10.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Михаил Васильевич, спасибо за ваш ответ. Правильно вас понимая что срок давности по кредиту начался с 5 го месяца просрочки? Спасибо.

03.10.2019, 22:18

Нет, не с 5 месяца просрочки, а с дня следующего за датой внесения 5 платежа по кредиту. Он же не был оплачен. Воистину момента неоплаты и считают срок.

03.10.2019, 22:25

Нет, не верное понимание. Срок отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по графику платежей, а не от вашего последнего платежа по кредиту.

03.10.2019, 22:34