Работаю на ставку. Какая минимальная зарплата на руки.

Вопрос №16386432 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2019, 22:38
Работаю на ставку. Какая минимальная зарплата на руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Минимальная зарплата это МРОТ. Но из нее могут вычесть подоходный залог. Поэтому на руки можно получить меньше чем 11280 рублей за вычетом подоходного налога 9870 рублей.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (статья 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

С 1 января 2019 года МРОТ в РФ - 11280 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Минимальная заработная плата - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.

В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П).

03.10.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

См. Штатное расписание, приказ о приёме на работу. Не менее минимальной оплаты в вашем регионе.

03.10.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

З/п должна быть не менее МРОТ, установленного в Вашем субъекте, но с учетом вычета 13% с з/п.

- см. ст. 133.1 ТК РФ.

16.10.2019, 13:13

Работаю водителем скорой. День, ночь, 48 за месяц отрабатываю установленную норму часов + в т.д. договоре есть пункт интенсивность, классность и бальная система качества работы за которые предусмотрены надбавки. Моя з.п. 9870 р и + всё надбавки которые есть в договоре? Или это всё входит в 9870 р?

03.10.2019, 23:14

Смотрите условия своего трудового договора. Заработная плата состоит из оклада и различных доплат и надбавок. МРОТ это минимальный размер оплаты труда, и он должен быть не ниже 9 870 р.

03.10.2019, 23:45

Эдуард. В Вашем трудовом договоре будет указан размер ОКЛАДА. Исходя из этого, если оклад = МРОТ, то надбавки идут свыше оклада. Если оклад < МРОТ. То соответственно выходит на выхлопе сумма 11280 рублей за вычетом подоходного налога = 9870 рублей.

05.10.2019, 11:59

День добрый. Водитель скорой. Получил зарплату меньше МРОТ. говорят что не выполнил норму часов. Где искать ответ и законно ли это?

16.10.2019, 10:48

Если не на полную ставку работает, то это законно.

16.10.2019, 10:58

Почасовая оплата труда – один из вариантов повременной системы оплаты труда, при которой заработная плата рассчитывается исходя из фактически отработанных работником часов.

При почасовой оплате труда устанавливается расценка именно за каждый отработанный час.

При выполнении в течение календарного месяца нормы рабочего времени (из расчета 40 часов в неделю) размер заработной платы работника с почасовой ставкой не может оказаться меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Если не выполнили норму часов, - зарплата будет ниже МРОТ.

чт. 3 ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

16.10.2019, 10:59

В трудовом договоре прописано принят на полную ставку, оплата труда повременная. Это как понимать?

16.10.2019, 11:41

Значит четко фиксирована оплата за определенный промежуток времени

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 129 см. Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П.

""ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

""Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

""Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

""Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

16.10.2019, 12:28

Я вам выше только что писала что это такое.

16.10.2019, 18:04

Т.е. если я не выполнил норму времени за месяц то получу меньше МРОТ? Принят на полную ставку а оплата повременная, фиксированной суммы за час нет. график работы день ночь 48.

16.10.2019, 13:08

Здравствуйте. Выплата МРОТ обеспечивается ПОЛНОЙ выработкой нормы установленной нормы часов. Если Вы не выработали НОРМУ, а отработали 50 часов в месяц, вместо установленных в трудовом договоре 100 часов (ЭТО ПРИМЕР ВАМ) - то заплатят 1/2 МРОТ = ПРОПОРЦИОНАЛЬНО отработанному времени. МРОТ выплачивают под определенными условиями, а не просто потому что работник пришел на работу, и сколько то часов отработал.

Статья 133. ТК РФ Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ключевое слово - ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАВШЕГО...

16.10.2019, 13:27

Вы, наверное, не читаете мои ответы? Я Вам подробно все написала. Именно так... Не полностью отработали, - зарплата ниже МРОТ.

16.10.2019, 18:07