Признание ребенка от первого брака членом семьи военнослужащего для получения служебного жилья - парадокс и противоречивые мнения.

• г. Хабаровск

Признание ребенка от первого брака членом семьи военнослужащего для получения служебного жилья.

Что для этого необходимо? Судом установлено проживание ребенка с матерью. В квартирно-эксплутационной службе на работе у мужа говорят, что ребенок не считается членом семьи. Первый муж платит алименты, сам является военнослужащим, при этом и для него она не член семьи, потому что по решению суда проживает с матерью. Что за парадокс получается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это неверно. В суде нужно просить признать ребенка жены от первого брака членом семьи военнослужащего. Во-первых, он несовершеннолетний, во-вторых, он проживает со своей матерью, с которой заключен брак, а следовательно, вы являетесь одной семьей. Алименты - это показатель того, что ребенок не находится на иждивении отчима. Имеются свидетельство о браке и свидетельство о рождении. К тому же место жительства ребенка определен судом.

Признание членами семьи военнослужащего детей супруга (супруги) от другого брака производится в судебном порядке.

Для этого необходимо соблюдение двух условий:

1. Совместное проживание с военнослужащим, что подтверждается, как правило, регистрацией по месту жительства;

2. Вселение в качестве члена семьи — написание соответствующего заявления о вселении при регистрации по месту жительства (постоянной прописки).

Здравствуйте, если Вы и Ваш ребенок проживаете совместно с супругом, ведёте общее хозяйство, то последнему необходимо обратиться в городской (районный) суд с заявлением об установлении факта нахождения у него на иждивении Вашего ребенка и признании его членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ.