Оплата налогов при заключении агентского договора между ИП и физическим лицом
Если заключить агентский Договор между ИП (принципиал) и физическим лицом (агент) на оказание услуг, то как платить налог? (физ. лицо платит 13% от полученного вознаграждения (фиксированная сумма) или как то по другому?)
Лучший ответ
В данном случае ИП (принципал) будет являться налоговым агентом и, как налоговый агент, обязан будет самостоятельно перечислять за агента (физ. лицо) НДФЛ 13% до выплаты вознаграждения. Поэтому при согласовании размера вознаграждения Вам стоит определить будет ли в него входить НДФЛ или нет (чистая сумма на руки). Если будет, то выплачиваете вознаграждение за минусом удержанного НДФЛ, если нет, то уплата НДФЛ пойдет из средств ИП.
Да, именно таки и платит.