Возможно ли взятие больничного отцом полицейским для госпитализации ребенка в другом городе, если мать не может?
Может ли отец сотрудник полиции взять больничный по уходу за ребёнком для госпитализации в другой город, если я мать не могу осуществить это, так как нахожусь дома со вторым 2 х мес ребёнком?
Анжелика, ни болльничный, ни отпуск по уходу взять не сможет.
Мужчины - сотрудники полиции вправе взять отпуск по уходу за ребенком только в случае, если они воспитывают ребенка без матери, либо если мать в силу состояния здоровья или по иным объективным причинам не может осуществлять уход за ребенком (пункт 8 статьи 56 342-ФЗ).
Больничный получить тоже не может, т.к. 255-ФЗ на сотрудников полиции не распространяется. А в 342-ФЗ предусмотрено освобождение от службы только в случае временной нетрудоспособности самого сотрудника.
И как тогда быть? Кто будет сидеть с 2 х мес ребёнком, если мать в больнице со старшим?
Анжелика, вопрос риторический.