Как разделить квартиру после развода, если она в собственности мужа?

Лучший ответ

Добрый день.

Если квартира была приобретена в период брака на совместно нажитые денежные средства, то в независимости на кого из супругов (одного из супругов) она оформлена данная квартира подлежит разделу на основании ст. 34 СК РФ, если конечно у Вас отсутствует брачный договор.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Спасибо за понятный ответ!

Светлана, для правового режима жилого помещения не имеет значения, на кого оно оформлено – мужа или жену.

Даже если собственник один по документам, фактически имущество принадлежит супругам совместно.

Квартира то приобретена в браке? Если да, то смело в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Если квартира зарегистрирована на мужа до брака, то ни как, а если в браке то по соглашению, или в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

Нужно подать иск о разделе имущества (квартиры). Исковое в 2-х экземплярах. Приложить выписку из ЕГРН на квартиру и госпошлину, которая рассчитывается от 1/2 кадастровой стоимости, указанной в выписке из ЕГРН. Калькулятор госпошлины вы без труда найдете на сайте любого суда страны. Если есть какие-то другие документы на квартиру, то можно приложить в копиях то, что есть.

С 1 500 000 пошлина будет 15 700,00 руб., с 2 000 000 пошлина 18 200,00 руб. и так далее.

Если использовался материнский капитал, то соотношение долей изменится.

Благодарю за потраченное время!