Как разделить квартиру после развода, если она в собственности мужа?
Добрый день.
Если квартира была приобретена в период брака на совместно нажитые денежные средства, то в независимости на кого из супругов (одного из супругов) она оформлена данная квартира подлежит разделу на основании ст. 34 СК РФ, если конечно у Вас отсутствует брачный договор.
Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.
Светлана, для правового режима жилого помещения не имеет значения, на кого оно оформлено – мужа или жену.
Даже если собственник один по документам, фактически имущество принадлежит супругам совместно.
Квартира то приобретена в браке? Если да, то смело в суд.
Если квартира зарегистрирована на мужа до брака, то ни как, а если в браке то по соглашению, или в судебном порядке.
Нужно подать иск о разделе имущества (квартиры). Исковое в 2-х экземплярах. Приложить выписку из ЕГРН на квартиру и госпошлину, которая рассчитывается от 1/2 кадастровой стоимости, указанной в выписке из ЕГРН. Калькулятор госпошлины вы без труда найдете на сайте любого суда страны. Если есть какие-то другие документы на квартиру, то можно приложить в копиях то, что есть.
С 1 500 000 пошлина будет 15 700,00 руб., с 2 000 000 пошлина 18 200,00 руб. и так далее.
Если использовался материнский капитал, то соотношение долей изменится.