Москва, 04.10.2019, 10:53

Вопрос наследования внуков бабушкиного сына, отсутствующего в момент составления завещания

Вопрос №16387790 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 10:53
Бабушка завещала дом и земельный участок двум своим дочерям. На момент составления завещания ее третьего ребенка (сына) уже не было в живых. После смерти бабушки дочери (указанные в завещании) собираются вступить в наследство. Могут ли дети бабушкиного сына (т.е. ее внуки по линии сына) претендовать на наследство? Положено ли оно им в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При наличии завещания дети умершего сына не смогут претендовать на наследство, если только не находились на иждивении бабушки в течение года до момента смерти (обязательная доля в наследстве, ст. 1149 Гражданского кодекса).

04.10.2019, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В первую очередь наследуют лица, указанные в завещании, поэтому для детей умершего сына шансов практически нет, если только внуки по линии сына не находились у бабушки на иждивении. В этом случае они вправе наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания.

04.10.2019, 10:57

Нет, внукам не положено, т.к. есть завещание. Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону (ст. 1146 ГК РФ), а в данном случае есть завещание.

04.10.2019, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети (внуки) взрослые, на иждивении не находились. Они живут отдельно и с бабушкой после смерти ее сына не общались.

Нотариус при открытии наследственного дела просит связаться с этими детьми/внуками или предоставить адрес места проживания внуков. Это правомерно?

04.10.2019, 11:41

Да, действия нотариуса правомерны.

04.10.2019, 11:55

Мария,

Разумеется, действия нотариуса не правомерны. Вы не обязаны ничего сообщать о других наследниках, тем более искать их.

04.10.2019, 12:26

Более того, нотариус хочет получить от этих внуков отказ от наследства.

Как это требование с точки зрения правомерности оформления наследства?

Если внуки не указаны в завещании, они не были на иждивении у бабушки, им не положено наследство, на каком основании они должны быть приглашены для оформления отказа и на каком основании надо предоставлять адреса местожительства нотариусу (к слову, место жительство внуков знают весьма приблизительно?

04.10.2019, 12:56

Мария,

Нотариус перестраховывается, на всякий случай, знаете, мало ли что...

Вообще, это право наследника самому решать принимать наследство или не принимать, или отказаться от него.

Вы требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте либо в нотариальную палату, либо в суд.

04.10.2019, 13:17

Алексей Вячеславович, спасибо за ответ! Какой-то сумбур получается, внуки не являются наследниками, их зачем-то вызывают к нотариусу для возможного отказа. А если они откажутся подписывать этот отказ? Что тогда?

04.10.2019, 14:28

Нотариус не прав. Перестраховывается.

Тогда вы просите у нотариуса письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию) и обжалуйте его в суде.

04.10.2019, 14:35