Вопрос наследования внуков бабушкиного сына, отсутствующего в момент составления завещания
Добрый день! При наличии завещания дети умершего сына не смогут претендовать на наследство, если только не находились на иждивении бабушки в течение года до момента смерти (обязательная доля в наследстве, ст. 1149 Гражданского кодекса).
Здравствуйте!
В первую очередь наследуют лица, указанные в завещании, поэтому для детей умершего сына шансов практически нет, если только внуки по линии сына не находились у бабушки на иждивении. В этом случае они вправе наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания.
Нет, внукам не положено, т.к. есть завещание. Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону (ст. 1146 ГК РФ), а в данном случае есть завещание.
Ответ отключен модератором
Дети (внуки) взрослые, на иждивении не находились. Они живут отдельно и с бабушкой после смерти ее сына не общались.
Нотариус при открытии наследственного дела просит связаться с этими детьми/внуками или предоставить адрес места проживания внуков. Это правомерно?
Да, действия нотариуса правомерны.
Мария,
Разумеется, действия нотариуса не правомерны. Вы не обязаны ничего сообщать о других наследниках, тем более искать их.
Более того, нотариус хочет получить от этих внуков отказ от наследства.
Как это требование с точки зрения правомерности оформления наследства?
Если внуки не указаны в завещании, они не были на иждивении у бабушки, им не положено наследство, на каком основании они должны быть приглашены для оформления отказа и на каком основании надо предоставлять адреса местожительства нотариусу (к слову, место жительство внуков знают весьма приблизительно?
Мария,
Нотариус перестраховывается, на всякий случай, знаете, мало ли что...
Вообще, это право наследника самому решать принимать наследство или не принимать, или отказаться от него.
Вы требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте либо в нотариальную палату, либо в суд.
Алексей Вячеславович, спасибо за ответ! Какой-то сумбур получается, внуки не являются наследниками, их зачем-то вызывают к нотариусу для возможного отказа. А если они откажутся подписывать этот отказ? Что тогда?
Нотариус не прав. Перестраховывается.
Тогда вы просите у нотариуса письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию) и обжалуйте его в суде.