Какие права имеет жена в случае развода после получения сертификата на жилую площадь и взятия ипотеки?
При расширении жилья семье из трёх человек был выделен сертификат на приобретение соответствующей жилой площади. Глава семейства взял ипотеку на недостающую сумму. Семья распалась. Жена в квартире прописана не была, не за что не платила. На что она может претендовать? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
На 1/2 доли совместно нажитого имущества.
Ипотека также является совместно нажитой, но ипотечный долг на практике не делится, т.к на это банки не идут. Зато квартиры делятся.
Получается, что ипотеку в любом случае должен будет выплачивать муж. Он может в судебном порядке потребовать взыскания с жены половины выплаченной суммы (если при разделе имущества ей достанется 1/2 квартиры).
Спасибо за полезный совет!