Петрозаводск, 04.10.2019, 11:58

Проблемы с заказом по интернету - Несуществующий номер телефона и угрозы судебных исков

Вопрос №16388091 из г. Петрозаводск
опубликован 04.10.2019, 11:58
Заказала товар по интернету, но когда перезвонтла по тому же номеру телефона через минут 10 сказали, что такой немер не существует. Я естественно подумала что это очередной "развод "с покупкой и решила не выкупать. После это в течении дня звонила еще несколько раз. Не сущуствует. Сечас пугают что подадут в суд. Хотя когда они мне звонили я им ситуацию объяснила, мне сказали: спасибо, я вас поняла. Как мне быть в такой ситуации? Один раз я так уже выкуптла товар, а там вместо нужной вещи оказался ширпотреб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

При дистанционном способе продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 (трех) месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

04.10.2019, 12:09

Но я ведь не могу убедиться какого он качества пока не оплачу товар. Я уже один раз так сделала, оплатила сначала а вернуть не смогла, т, к указанные отреса это фирмы одноневки. Это я уже потом выяснила.

04.10.2019, 12:19

Вы можете отказаться от товара в соответствии с законом:

При дистанционном способе продажи товара:

"Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) дней...

...Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.." (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

04.10.2019, 12:23