LSN Messenger
Хабаровск, 04.10.2019, 12:18

Проблема с номером и возможность подать ходатайство в суд о возмещении судебных расходов в свете новых изменений по исковой давности.

Вопрос №16388130 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2019, 12:18
Благодарю. Номер не отвечает. Сбрасывается звонок. Решение суда по гражданским вопросам от 12.10.2016. Могу ли подать ходатайство или заявление в в суд о возмещении судебных расходов. Изменён ли срок исковой давности с 3 лет на 3 или 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ связывает исчисление шестимесячного срока для подачи заявления по вопросу о судебных расходах.

04.10.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за от вет Простите.но почему тогда все поисковики выдают 3 летний срок исковой давности? А адвокат тоже говорил об общем правиле 3 лет исковой давности как установленными ГК.Разве нормы ГК не выше ростом АПК?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, отвечаю на Ваш вопрос, заданный в отзыве. Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 г., трехмесячные срок, установленный для обращения за возмещением расходов по ГПК РФ, начинает исчисляться со дня вступления в силу ФЗ № 451, то есть с 1 октября 2019 г.

04.10.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Виктория Витальевна.простите меня за .никак не возьму в толк-у меня есть решение от 12.10.2016- конкретно к нему какая норма будет применена- т.к. до 1 октября 2019 оно подпадало под старые нормы-то с 1 октября для моего судебного решения начнёт снова отсчитываться 3 месяца?Или как то по другому?
Благодарю.

А рАЗВЕ МЫ НЕ РУКОВОДСТВУЕМСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НОРМАМИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА. КОТОРЫЕ КАК РАЗ И ОПРЕДЕЛЯЮТ 3 ГОДА. почему мы в приоритете используем нормы апк.

04.10.2019, 12:45

С 1 октября 2019 г. срок для обращения за возмещением судебных расходов по ГПК составляет 3 месяца с даты вступления в силу последнего судебного акта по делу.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

04.10.2019, 12:47

Здравствуйте, Елена!

Если речь идет о деле, которое рассматривалось в арбитражном суде, то срок обращения с заявлением о взыскании судебных расходов составляет 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Если же в суде общей юрисдикции, то ранее такой срок вообще не был предусмотрен и суды принимали во внимание 3-летний срок (по аналогии со сроком исковой давности). А сейчас в ГПК внесены изменения и такой срок составляет 3 месяца (ст. 103.1 ГПК РФ).

04.10.2019, 12:48

Доброго времени. Если дело рассматривал арбитражный суд - то срок ограничен 6 месяцами, если суд общей юрисдикции - то 3 мес.

04.10.2019, 12:49