Приставы забрали всю зарплату на погашение долга в 13 тысяч рублей - есть ли это законно?
У меня долг у приставов 13 тысяч рублей, наложили арест на зарплатных счёт, пришла зп 8 тысяч и полностью все сняли в счёт долга! Имеют ли они права забирать всю зарплату?
АЛЕНА, если вы знали, что в отношении вас возбуждено исп. производство, то прямая ваша обязанность оповестить пристава, что счет является зарплатным. Сейчас приставы назначение поступлений не проверяют.
Вы пишитемотивированное заявление приставу о снятии ограничений. Они практикуют сейчас часто это. и снимут запреты в течении 4 часов. По крайней мере в моей практике.
Если вы не сообщили приставу о вашем ЗП счёте в банке, то всё спишут. В постановлении о возбуждении Ип пристав вам указывает на то, чтобы вы сообщили ему эти сведения. Пишите приставу заявление, сообщайте о месте вашей работы, на которую направят постановление пристава об удержании до 50 % ЗП и документы подтверждающие перечисление и получение ЗП на банковском счету. Просите снять взыскания на счёт.
Могу ли я сейчас что то сделать? Что бы вернуть хотя бы половину за?
В судебном порядке, да; или попробовать предоставить приставу справку о назначении платежа и вернуть половину средств, если они еще не перечислены взыскателю.