Дает ли право Благодарность от министерства природных ресурсов Архангельской обл. получить звание ветеран труда.

• г. Архангельск

Если имеется благодарность от Министерства природных ресурсов Архан-ской обл это дает право на получение ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Уточняйте непосредственно в государственном учреждении социальной защиты населения Архангельской области по месту жительства - если скажут, что является надлежащей наградой, тогда да.

ПОРЯДОК присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области»

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Архангельской области

от 11 февраля 2014 года N 42-пп

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 2 областного закона от 12 ноября 1997 года N 51-12-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» (далее - областной закон), устанавливает правила присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области».

2. В соответствии с областным законом звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается:

1) гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость;

2) женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и награжденным специальным дипломом «Признательность»;

3) матерям, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия, и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

4) одиноким отцам, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

3. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка:

1) не имеющим права на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии со Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

2) проживающим на территории Архангельской области, при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.