Норильск, 04.10.2019, 13:52

Нужно ли уведомлять бывшую жену о намерении подать на алименты на второго ребенка?

Вопрос №16388549 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2019, 13:52
Хочу подать на алименты на ребенка, обязана ли я оведомлять в этом бывшую жену, которой уже выплачиваются алименты на первого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня хотела подать заявление, в мировом суде мне сказали, чтобы я сначала уведомила первую жену, а когда от нее прийдёт ответ, что она получила копию моего заявления, примут заявление, и что теперь этим занимается федеральный суд.

04.10.2019, 14:03

Первая супруга никакого отношения к делу о взыскании алиментов на вашего ребенка не имеет. Не нужно уведомлять. И по алиментам ничего не изменилось - судебные приказы выдает мировой суд. Там, видать, студенты сидят. Если вы пытались подать иск, то это неправильно, - нужно заявление на выдачу судебного приказа.

04.10.2019, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Нет, не обязаны.

04.10.2019, 13:53

Здравствуйте. Да ее нужно привлекать как третье лицо.

04.10.2019, 13:54

Это должна делать я,или суд?

04.10.2019, 13:56

Добрый день.

Вы не обязаны никого уведомлять, кроме ответчика.

04.10.2019, 13:58

Сегодня хотела подать заявление, в мировом суде мне сказали, чтобы я сначала уведомила первую жену, а когда от нее прийдёт ответ, что она получила копию моего заявления, примут заявление, и что теперь этим занимается федеральный суд.

04.10.2019, 14:03

Первая супруга никакого отношения к делу о взыскании алиментов на вашего ребенка не имеет. Не нужно уведомлять. И по алиментам ничего не изменилось - судебные приказы выдает мировой суд. Там, видать, студенты сидят. Если вы пытались подать иск, то это неправильно, - нужно заявление на выдачу судебного приказа.

04.10.2019, 14:09

Помощник судьи сказал, что с первого октября, новый закон вышел.

04.10.2019, 14:13

Да, вышел, но в этом плане изменений нет. Заявление на выдачу судебного приказа до сих пор подается, как и раньше, в мировой суд.

04.10.2019, 14:19

Вы алименты в твердой денежной сумме хотите взыскать или в долях к доходу отца?

Если в ТДС, то это исковое производство.

Жена привлекается 3 лицом, при этом вы должны предоставить суду доказательства направления ей копии иска и приложенных документов. Но при этом иск у вас долны принять сразу, а не после получения сведений от жены о том, что она получила.

Гпк рф Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

04.10.2019, 15:03