Ростов-на-Дону, 04.10.2019, 15:26

Какую силу имеет расписка супруги, обязующейся зарегистрировать осуждённого на своей жилплощади (для подачи на УДО)?

Вопрос №16388945 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2019, 15:26
Какую силу имеет расписка супруги, обязующейся зарегистрировать осуждённого на своей жилплощади (для подачи на УДО)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду возникнет ли обязанность по регистрации у супруги после выдачи расписки? То нет, такой обязанности не возникнет.

04.10.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, решение принимает суд, так что это на усмотрение судьи.

04.10.2019, 15:30

Статья 160 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка в письменной форме может быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку".

04.10.2019, 15:32

Если я передумаю по какой-либо причине, меня могут обязать?

04.10.2019, 15:32

Обязать прописать вас кого либо на своей жилплощади без законных оснований нельзя. Расписка таким основанием не является.

04.10.2019, 15:36

Данная расписка будет приобщена к материалам дела по рассмотрению УДО и в решении суда должна быть отражена как подтверждение места регистрации освобождаемого по УДО и будет обязательна для вас к исполнению.

04.10.2019, 15:47