Я офицер, заставляют ставить прививку от гепатита а,можно ли отказаться?
Здравствуйте Ольга.
Отказаться Вы можете только по медицинским показаниям.
Так как военнослужащий обязан выполнить приказ командира, в дальнейшем, если не согласен, имеет право на обжалование.
Ст. 345. УВС РФ "Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).[/u]
[u]От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.
Удачи Вам и всего хорошего.