Законность требования о возврате денег за проданный дом бабушке, находящейся в доме престарелых
Грустная история, конечно…
Но, тем не менее, с точки зрения юриспруденции все выглядит так:
Вы должны отдавать Дому престарелых только плату по договору с этим самым домом. Что касается денег за проданный дом – то, по большому счету, связь суммы, которая была получена бабушкой при продаже дома и суммы, которая лежит на банковском счету племянницы, скорее всего, отсутствует. То есть – она только со слов бабушки, а юридически деньги на счету племянницы – это чисто ее имущество. Никаких прав у Дома престарелых на эту сумму возникнуть не может, даже если вы не вносите им плату по договору.
Единственный подводный камень – бабушкой при ее устройстве в дом престарелых был подписан договор пожизненного содержания с иждивением, он был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в Росреестре, но это вряд ли.