Казань, 04.10.2019, 20:38

Как оформить дарственную на долю в квартире при отсутствии договора об определении долей и несогласии одного из собственников

Вопрос №16389968 из г. Пенза
опубликован 04.10.2019, 20:38
Квартира в собственности матери и брата мужа, согласно свид. О приватизации от 1993 г. Договор об определении долей не составляли. Мать хочет свою долю подарить моему мужу (старшему сыну), чтобы у каждого из сыновей было по 1/2. При этом младший не хочет подписывать договор об определении долей. Как нам поступить, чтобы мама смогла оформить дарственную на свою долю? Она написала завещание. Но будет ли действительно оно, если доли не определены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю что дарственная и завещание это разные вещи. Завещание есть. Но с дарственной было бы спокойнее. Но договор дарения в мфц отказываются регистрировать, по причине того что не определены доли. И что нам делать дальше мы не знаем.

04.10.2019, 21:22

Екатерина, завещание и договор дарения - это разные вещи. Для оформления дарения и завещания также, доли можно не выделять в натуре. Примите лучше в дар, а потом в натуре выделите долю по решению суда, если брат мужа против этого. А завещание можно переписать и написать новое несколько раз и т.д.

04.10.2019, 20:55

А как выглядит этот отказ? В письменном виде? Нужно его обжаловать. Если на словах, нужно подать письменное заявление о разъяснении.

04.10.2019, 21:25

Я знаю что дарственная и завещание это разные вещи. Завещание есть. Но с дарственной было бы спокойнее. Но договор дарения в мфц отказываются регистрировать, по причине того что не определены доли. И что нам делать дальше мы не знаем.

04.10.2019, 21:22