Продал авто без проблем, но оказалось оно под запретом из-за задолженности - что делать?

• г. Саратов

Продал своё авто, предварительно проверив по базе гибдд, всё было чисто, при постановке на учёт покупателем оказалось авто под запретом на регистрационные действия из-за задолженности перед мфо, покупатель и я в шоке, что нужно сделать чтобы приставы сняли запрет, возможность погасить одномоментно долг отутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Оплатить долг мфо. написать обязательство у пристава на погашение. Ходатайство в суд о рассрочке. Покупателю иск в суд о признании добросовестным покупателем. Или решение отменить если был приказ его отменяете к приставу с определением суда. И/п закрываете пристав снимает ограничение и регистрация в рэо гибдд. Узнайте в базе уфссп что и какое решение было вынесено судом. Далее алгоритм действий платно в том числе и документы.

Валерий, у вас два варианта:

1. Либо погасите задолженность, можно частями, если договоритесь с приставом, чтобы последний снял запрет;

2. Либо Покупатель вправе требовать расторжения Договора купли-продажи авто и возврата денежных средств.

И еще вопрос... ДКП заключен тогда, когда запрета не было? Вы узнавали от какого числа запрет?

Здравствуйте Валерий! Уточните на каком основании наложен запрет. И судебный приказ и решение суда можно отменить. Тогда проблем с продажей авто не будет.