Пользователь 9111.ru
Прокопьевск, 05.10.2019, 08:17

Регулирование алиментных выплат при наличии детей от разных браков - возможно ли заключить соглашение на установление определенного процента?

Вопрос №16390942 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2019, 08:17
Скажите пожалуйста у мужа от первого брака есть ребенок и первая жена подает на алименты у нас с мужем двое детей можем ли мы заключить соглашение у нотариуса допустим на 40 % что тогда будет получать ребенок от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Да хоть на 50% заключайте у нотариуса соглашение об алиментах с мужем, а его бывшая жена взыщет с отца своего ребенка алименты на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

Удачи Вам.

05.10.2019, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, законный процент в таком случае это треть от 50% дохода, если суммы недостаточно для содержания, исковое заявление может быть о взыскании твёрдой суммы-обычно это прожиточный минимум региона, или минимум половина от него.

05.10.2019, 08:34

Т.е если я подам на него на алименты на двоих детей 33%,а она подаст на прожиточный минимум на одного ребенка то мои дети будут получать меньше?

05.10.2019, 08:50

Ваши дети будут получать не меньше, пара же зарплату к Вам в дом несёт.

05.10.2019, 08:52

Оксана Николаевна, это зависит от многих причин, в твердой денежной сумме алименты или нет. Получает ли ваш муж регулярно зарплату или нет, не является ли он ИП и тд. Ваши дети растут с отцом. И отстутствие у ребенка отца не окупить никакими деньгами!

05.10.2019, 08:54

Так если он денег не дает.

05.10.2019, 08:54

Взыскивайте алименты и на Ваших детей.

05.10.2019, 08:55

Молодец! Хорошо устроился! Подавайте на алименты.

05.10.2019, 08:56

Так я и спрашиваю если я подам на 33%,а первая жена на прожиточный минимум т.е в твердой денежной сумме, то будут делить поровну на каждого ребенка или мои дети будут получать меньше? Допустим зп у него 40 000 я буду получать 33%-это 13,200 на двоих, а она 11 000 (прожиточный минимум) на одного?

05.10.2019, 09:00

Оксана Николаевна, вы ответы читаете? Я вас понимаю, у вас эмоции. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме ДОЛЖНО БЫТЬ ОБОСНОВАНО! Кем работает ваш муж-герой, постоянный ли у него заработок или он ИП?

Расскажите подробнее, чтобы МОЖНО БЫЛО ВАМ ПОМОЧЬ! А не гадать!

05.10.2019, 09:06

Оксана Николаевна,

Если первая жена подает исковое, а не судебный приказ, то скорее всего она будет требовать выплату алиментов в твердой денежной сумме, в Красноярском крае размер алиментов от 9000 до 13000 рублей в месяц, у Вас возможно немного отличается. В случае, если Вы подадите исковое на взыскание алиментов в твердой денежной, суд, так же вынесет и в Вашу пользу решение в вышеуказанном диапазоне на каждого ребенка. Судебная практика сложилась, что ребенок должен быть обеспечен прожиточным минимумом.

05.10.2019, 09:12

Работает официально водителем на разрезе. Имеет официальный доход!

05.10.2019, 09:09

Согласно судебной практике в твердой денежной сумме, судья взыскивает только тогда, когда доход ответчика переменчив, например, если ответчик - индивидуальный предприниматель, в вашем случае судья взыщет 1/4 часть на содержание ребенка от первого брака и 1/3 часть на содержание ваших детей, если обратитесь. Ни один судья никогда не нарушит прав ребенка, а значит все дети будут получать равные части алиментов.

05.10.2019, 10:07

Она подала на установление отцовства и сейчас будет суд во вторник. Если я подам на судебный приказ в понедельник, то я уже не буду первой?

05.10.2019, 16:24

Подайте судебный приказ о взыскании алиментов на своих детей, копию решения приобщите к материалам дела по заявлению первой жены на взыскание алиментов, оно повлияет на размер алиментов на первого ребенка.

06.10.2019, 05:11