Расчет исковой давности для кредитной карты, оформленной в 2012 году и имеющей срок действия 3 года

• г. Чита

Кредитная карта оформлена в 2012. Договор обозначен как до востребования. Но кредитная карта имеет срок действия три года. Последний платёж был в марте 2014 г. Как правильно расчитать исковую давность - с момента последнего платежа или с даты подачи иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Лариса, срок исковой давности в данном случае - 3 года с момента последнего платежа!

Пока кредитный договор не прекращён по суду или по соглашению сторон он действует. Долг взыщут через судебный приказ, глава 11 ГПК РФ. Вовремя отмените, тогда возможно и исковое заявление подавать не будет банк, т.к. знает, что вы заявите о пропуске СИД. Не отмените СП, тогда будут снимать с ЗЗ, с банковских счетов деньги и придётся поворот исполнения делать через суд, ст. 443 ГПК РФ после отмены СП.

Здравствуйте Лариса! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Однако срок давности не единственная причина для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Рекомендую к прочтению мои статьи:

Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru