Как определить минимальную сумму алиментов при увольнении и отсутствии работы для избежания претензий бывшей супруги в суде?
Планировать за Вас будет бывшая жена, голодные дети и судебный пристав. Если желаете передохнуть на встать на учет в "бич. контору", но это не надолго.
Если ваша супруга не приостановит исполнительное производство, то платить вы должны будете, как безработный 1/4 часть от средне-российской заработной платы (более точную цифру ва м назовет пристав). Если вы договоритесь с супругой, она отзовет лист с исполнения, то платить будете сумму, на которую согласится ваша бывшая.
Михаил, нет понятия минимальной суммы. Вы должны платить столько сколько Вам определил суд, в противном случае судебными приставами-исполнителями расчет будет производиться по средней заработной плате по стране. О своем увольнении Вам в любом случае лучше поставить в известность службу судебных приставов.