Если я его приглашу в качестве свидетеля, то уверен, что он не пойдёт.Как мне быть?

• г. Москва

Бывший друг подал на меня в суд. На судебном заседании я заявил, что этого не совершал и что есть свидетель (правда он близкий знакомый друга). И вот, мне приходит очередная повестка в суд, где судья просит меня обеспечить явку свидетеля. Правомочна ли судья, накладывая на меня эту обязанность.? Если я его приглашу в качестве свидетеля, то уверен, что он не пойдёт.Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Суд может сам вызвать свидетеля, если вы попросите его об этом (ходатайство). Но если вы не вызовите свидетеля, то соотвественно ваша позиция будет недоказанной и вы можете проиграть. Так что это в ваших интересах.