Отказ в получении материнского капитала - как решить ситуацию и получить выделенные средства?

Вопрос №16391836 из г. Чебоксары
опубликован 05.10.2019, 14:07
Отправила письмом документы на мат. капитал пришел отказ как будто я уже использовала свое право, но я не использовала его он перешел от меня к бывшему мужу а сейчас у меня еще родились двое детей и как быть что делать с этим отказом как добиться мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие двух детей, в отношении которых вы не лишены родительских прав ст 69 сК РФ у вас есть право на получение маткапитала.

05.10.2019, 14:56

Наличие двух детей вот именно, в отношении которых вы не лишены родительских прав! А не более двух!

Материнский капитал выдается за второго по счету ребенка, а не за каждого второго.

05.10.2019, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чт о означает: "он перешел от меня к бывшему мужу". Мат. капитал не переходит, не передается.

05.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Перешел от меня бывшему мужу по решению суда т.к. я лишена родительских прав на первых двоих детей.

05.10.2019, 14:32

Если Вам ранее выдавался сертификат, то отказ совершенно правомерен. Не имеет значения, что от Вас право на распоряжение средствами мат. капитала перешло отцу детей.

05.10.2019, 14:36

Если Вы лишены родительских прав, никаких выплат Вам не положено.

05.10.2019, 14:36

Нет у Вас права на материнский капитал. Добиваться уже нечего. Право на мат. капитал однократное и в случае лишения матери родительских прав оно (право) переходит к отцу детей. Рождение матерью следующих детей не дает ей права на новый мат. капитал.

Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

05.10.2019, 14:38

В связи с рождения 4 ребенка у меня возникло новое право на полдучение мат. капитала.

05.10.2019, 14:40

Не возникло у Вас права на получение сертификата. Вы его уже получали.

05.10.2019, 14:42

НЕТ, не возникло. Если думаете, что каждый "четный" ребенок дает право на мат. капитал, то ошибаетесь. Право на мат. капитал одно сколько бы детей не родила женщина. Не надо спорить с юристами.

Восстанавливайтесь в родительских правах, тогда и право на мат. капитал вернется (от отца детей к Вам).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

05.10.2019, 14:45

А если нет возможности восстановиться в правах а мои вторые дети что остаються без мат капитала? И тот мат капитал уже использован...

05.10.2019, 14:49

Добрый день. Мат.капитал дается один раз в жизни независимо от того 2 или трое детей. Вы родили двоих вам его дали. Все больше не дадут.

05.10.2019, 16:08

Наличие двух детей, в отношении которых вы не лишены родительских прав ст 69 сК РФ у вас есть право на получение маткапитала.

05.10.2019, 14:56

Наличие двух детей вот именно, в отношении которых вы не лишены родительских прав! А не более двух!

Материнский капитал выдается за второго по счету ребенка, а не за каждого второго.

05.10.2019, 18:29

Ну если ПФР отказывает, надо получить отказ и оспаривать его в судебном порядке, подавать иск. У вас возникло новое право, потому что есть еще дети. К той ситуации это отношения не имеет по идее.

05.10.2019, 14:57

Вы не оспорите никак решение пенсионного фонда до тех пор пока не восстановитесь в родительских правах.

05.10.2019, 18:30