Какие последствия меня ожидают, имея административный надзор на 3 года при двух отсутствиях дома за год?

У меня установлен административный надзор на 3 года! В течение года - 2 раза не было дома! Меня могут привлечь по 314 ч.2? или неоднократные нарушения считаются более 2-х нарушений в год?
Лучший ответ

Достаточно 2 раз, для привлечения к уголовной ответсвенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 21

"О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

8. Разъяснить судам, что объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У Вас нет состава преступления за отсутствие дома.. Вы разве еще административные правонарушения совершили?

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Указанное деяние должно быть сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления (включенного в главу 19 КоАП РФ, за исключением предусмотренного статьей 19.24 КоАП РФ) либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (включенного в главу 20 КоАП РФ) либо на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (включенного в главу 6 КоАП РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Должно быть более двух раз, если есть два, Ирина третий привлечение к уголовной ответственности.

Большое спасибо!

Спасибо конечно за ответы! Но вы мне тут два юриста пишете разные вещи) Просто я так понимаю что за обычные нарушение административного надзора привлечь к уголовке не могут, будут давать сутки ареста, штрафы и так далее, а если нарушения сопряжены с преступлением против порядка и общественной безопасности то могут привлечь!?

Здравствуйте. Чтоб ответить на этот Ваш вопрос необходимо знать юридические нюансы Вашего дела.

Какие нюансы есть вопрос конкретный! Есть ответ на него конкретный как от юриста и все, что за выдумки)))

Если Ваша статья Александр, которую Вы не уточняете это выдумки, то продолжайте загадывать тут юридические загадки.

Я вроде понятно написал статью 314 ч.2! Причем тут загадки? Ну вообщем ладно все равно спасибо за ответы в любом случае, просто многие по разному пишут а закон один вот и удивления появились, большое спасибо всем!

Здравствуйте Александр!

Вам коллеги дали исчерпывающие ответы. Рекомендую внимательно изучить обоснованные ответы (со ссылками на закон).

Я понял говорю же спасибо! Буду делать свои выводы! Просто можно никого не грабить и никого не бить и всю жизнь сидеть за надзор поэтому сейчас очень много таких в колониях и не хотелось бы попадать по такой статье, всем спасибо!

Денис Вы ошибаетесь, вроде опытный юрист! За нарушения надзора будут судить по 19.24 давать сутки ареста обязательные работы и так далее! Привлечь по 314 ч 2 не могут так как нет состава преступления, если оно было сопряжено с преступлением против порядка то да,а так не могут! Вы написали пояснение к 314 но не нусть 314 статьи! Всего хорошоего!