Краснодар, 05.10.2019, 21:55

Какие последствия меня ожидают, имея административный надзор на 3 года при двух отсутствиях дома за год?

Вопрос №16393049 из г. Новый Уренгой
опубликован 05.10.2019, 21:55
У меня установлен административный надзор на 3 года! В течение года - 2 раза не было дома! Меня могут привлечь по 314 ч.2? или неоднократные нарушения считаются более 2-х нарушений в год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно 2 раз, для привлечения к уголовной ответсвенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 21

"О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

8. Разъяснить судам, что объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

05.10.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У Вас нет состава преступления за отсутствие дома.. Вы разве еще административные правонарушения совершили?

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Указанное деяние должно быть сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления (включенного в главу 19 КоАП РФ, за исключением предусмотренного статьей 19.24 КоАП РФ) либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (включенного в главу 20 КоАП РФ) либо на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (включенного в главу 6 КоАП РФ).

05.10.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должно быть более двух раз, если есть два, Ирина третий привлечение к уголовной ответственности.

06.10.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо конечно за ответы! Но вы мне тут два юриста пишете разные вещи) Просто я так понимаю что за обычные нарушение административного надзора привлечь к уголовке не могут, будут давать сутки ареста, штрафы и так далее, а если нарушения сопряжены с преступлением против порядка и общественной безопасности то могут привлечь!?

06.10.2019, 09:28

Здравствуйте. Чтоб ответить на этот Ваш вопрос необходимо знать юридические нюансы Вашего дела.

06.10.2019, 17:44

Какие нюансы есть вопрос конкретный! Есть ответ на него конкретный как от юриста и все, что за выдумки)))

06.10.2019, 19:17

Если Ваша статья Александр, которую Вы не уточняете это выдумки, то продолжайте загадывать тут юридические загадки.

06.10.2019, 23:17

Я вроде понятно написал статью 314 ч.2! Причем тут загадки? Ну вообщем ладно все равно спасибо за ответы в любом случае, просто многие по разному пишут а закон один вот и удивления появились, большое спасибо всем!

07.10.2019, 09:47

Здравствуйте Александр!

Вам коллеги дали исчерпывающие ответы. Рекомендую внимательно изучить обоснованные ответы (со ссылками на закон).

07.10.2019, 12:12

Я понял говорю же спасибо! Буду делать свои выводы! Просто можно никого не грабить и никого не бить и всю жизнь сидеть за надзор поэтому сейчас очень много таких в колониях и не хотелось бы попадать по такой статье, всем спасибо!

07.10.2019, 20:38

Достаточно 2 раз, для привлечения к уголовной ответсвенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 21

"О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

8. Разъяснить судам, что объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Денис Вы ошибаетесь, вроде опытный юрист! За нарушения надзора будут судить по 19.24 давать сутки ареста обязательные работы и так далее! Привлечь по 314 ч 2 не могут так как нет состава преступления, если оно было сопряжено с преступлением против порядка то да,а так не могут! Вы написали пояснение к 314 но не нусть 314 статьи! Всего хорошоего!

18.10.2019, 10:38