Скажите какие сотрудники полиции могут вызвать повесткой.
1. Повестку выписать может следователь, либо дознаватель, зависит у кого в производстве дело.
2. Так же следователь и дознаватель могут направить поручение о вызове на допрос в уголовный розыск, бэп и пк, нон, участковому, либо инспектору пдн, как правило, в то подразделение и тому сотруднику, кто оказывает оперативное сопровождение уголовного дела. Соответственно по поручению следователя повесткой на допрос могут вызвать оперуполномоченный оур, бэп,онк, а так же участковый или инспектор пдн. Так же данные сотрудники по поручению следователя могут и допросить гражданина, но как правило в качестве свидетеля данные сотрудник допрашивают лиц. Подозреваемого или потерпевшего допрашивает следователь/дознаватель.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не устанавливается какой-либо исключительный перечень должностей в МВД, за которыми такое право закрепляется. В принципе - любое должностное лицо может, в пределах своей компетенции, направить такую повестку.
Евгений, здравствуйте!
ДА, могут.
Согласно ч.1 ст. 25.15 КОАП РФ Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
другие ответственные лица занимающиеся делами относящиеся к административному кодексу выписывать повестки.
Да - должностное лицо, в производстве которого находится дело.
Если речь о КоАП, могут, так как участковые и инспектор пдн могут проводить административное расследование.
Если речь об уголовном деле, тогда могут только по поручению следователя/дознавателя.
В законе о полиции сказано, что повестки могут выписывать лица ведущие следствие (следователь, оперативник) могут ли сотрудники ПДН, старший участковый или другие ответственные лица занимающиеся делами относящиеся к административному кодексу выписывать повестки.