LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснослободск, 05.10.2019, 23:03

Скажите какие сотрудники полиции могут вызвать повесткой.

Вопрос №16393176 из г. Саранск
опубликован 05.10.2019, 23:03
Скажите какие сотрудники полиции могут вызвать повесткой.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Повестку выписать может следователь, либо дознаватель, зависит у кого в производстве дело.

2. Так же следователь и дознаватель могут направить поручение о вызове на допрос в уголовный розыск, бэп и пк, нон, участковому, либо инспектору пдн, как правило, в то подразделение и тому сотруднику, кто оказывает оперативное сопровождение уголовного дела. Соответственно по поручению следователя повесткой на допрос могут вызвать оперуполномоченный оур, бэп,онк, а так же участковый или инспектор пдн. Так же данные сотрудники по поручению следователя могут и допросить гражданина, но как правило в качестве свидетеля данные сотрудник допрашивают лиц. Подозреваемого или потерпевшего допрашивает следователь/дознаватель.

06.10.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не устанавливается какой-либо исключительный перечень должностей в МВД, за которыми такое право закрепляется. В принципе - любое должностное лицо может, в пределах своей компетенции, направить такую повестку.

06.10.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Евгений, здравствуйте!

ДА, могут.

Согласно ч.1 ст. 25.15 КОАП РФ Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 15:43

другие ответственные лица занимающиеся делами относящиеся к административному кодексу выписывать повестки.

Да - должностное лицо, в производстве которого находится дело.

06.10.2019, 15:46

Если речь о КоАП, могут, так как участковые и инспектор пдн могут проводить административное расследование.

Если речь об уголовном деле, тогда могут только по поручению следователя/дознавателя.

06.10.2019, 15:56

В законе о полиции сказано, что повестки могут выписывать лица ведущие следствие (следователь, оперативник) могут ли сотрудники ПДН, старший участковый или другие ответственные лица занимающиеся делами относящиеся к административному кодексу выписывать повестки.

06.10.2019, 15:40