Оправдали отца - как подать на возмещение морального ущерба за ошибочное обвинение в убийстве мамы и какую сумму требовать?

Год назад убили маму. Отца задержали как подозреваемого, в ходе давления и избиения он написал признание. Его увезли в сизо, держали 11 месяцев, ни одной улики и доказательств не было, все экспертизы были отрицательные, отпустили под подписку о невыезде, затем и вовсе сняли обвинения тк нашли убийцу, можно ли подать на возмещения морального ущерба, и какая сумма будет уместна в этом вопросе?
Лучший ответ

Конечно, можно и нужно. Учитывая последние разъяснения Верховного суда в вашем случае размер компенсации хороший. Необходимо обратиться в суд и иском о компенсации морального вреда в порядке реабилитации.

Выражаю признательность за помощь.

Безусловно, отец вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 136 УПК РФ:

УПК РФ Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Спасибо за понятный ответ!

Ув. Эля, конечно можно. Для этого необходимо грамотно составить иск и подать его в суд. Сумму можно указать любую, суд сам её снизит. В зависимости от региона суммы разнятся от 800 т.р. до 3 млн.

Спасибо за объяснение!