Проблемы с подключением газа - задержка контролера и требования к наличию хозяина дома

• г. Краснодар

Мы подключаем газ (новый абонент). Дом куплен за мат. капитал, соответственно оформлен на 4 человек. Оформлял подключение газа супруг и все документы выписаны только на него. Сейчас находится в больнице минимум на 6 месяцев. Контролер, которая должна была опломбировать счётчик, оповестила о приезде за 15 минут, естественно я не успела приехать. Дома находилась свекровь, но ей она сказала, что пломбировать и заключать договор без хозяина (супруга) она не будет, ждите пока он выйдет из больницы и вообще где ваши мужчины они должны мне откручивать ящик (они же и обязали поставить ящик для счётчика). За какое время она обязана была оповестить о приезде (месяц документы у них были на согласование)? Могу ли я заключить договор и, т.к. являюсь также собственником домовладения или жильцы, находящиеся дома? И должна ли контролер сама заниматься откручиванием/ закручивание ящика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия контроллера не законны.

В случае, если дата опломбирования прибора учета предложена не Вами, исполнитель должен был оповестить вас в письменном уведомлении, о том, на какую дату назначено опломбирование. Указанное предусмотрено п. 81 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Все действия по вводу прибора учета в эксплуатацию (в т.ч., необходимые для его опломбировки - открытие шкафа учета) должны осуществляться непосредственно исполнителем. Иного глава 7 указанных Правил не содержит.

Поскольку Вы являетесь собственником, договор может быть заключен любым из дееспособных собственников. При этом, для оформления договора Вам в любом случае необходимо будет предоставить согласие супруга в письменной форме (ст. 247 ГК РФ).