Конфликт на грунтовой дороге - кто прав в споре между охотниками и фермером?
Прав охотник.
Добыча охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" и п. 4 ст. 8 Закона N 209-ФЗ.
Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 Закона N 209-ФЗ, то есть охотнику (п. 4 ст. 14 Закона N 209-ФЗ).
Право собственности физических, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются Законом N 209-ФЗ и другими федеральными законами (п. 1 ст. 26 Закона N 209-ФЗ).
Для охоты в ОДУ на землях КФХ, на которых не действуют запреты на осуществление охоты, достаточно иметь разрешение на охоту в ОДУ, в котором указаны сроки охоты и место охоты (п. 5 ст. 30 Закона N 209-ФЗ). Его выдает орган исполнительной власти субъекта РФ (подп. "б" п. 1 ст. 31 Закона N 209-ФЗ).