Как зарегистрировать брак без справки о не вступлении в брак на территории Украины?
В рамках Закона, - только со справкой. Это обязательное требование ко всем иностранным лицам. Сделайте Запрос в Консульство заказным письмом по почте.
Вячеслав, добрый день.
К сожалению, в соответствии с законодательством РФ, органы ЗАГС не смогут зарегистрировать брак без указанной справки.
Кроме посольства, такие справки должны выдаваться на Украине органами, регистрирующими акты гражданского состояния (ЗАГСы).
Попробуйте получить такую справку через родственников, знакомых или того же адвоката, оформив доверенность на получение такой справки на Украине.
Доверенность практически во всех странах сейчас можно оформить у нотариусов других государств дистанционно (через скайп).
В таком случае Вы могли бы получить эту справку путем экспресс-доставки (по почте с Украины не рекомендуется отправлять, так как многие письма теряются).
Отвечая на второй вопрос, при получении гражданства, возможно (и даже скорее всего) органы ЗАГС не потребуют справки, но всё-таки советую уточнить у них, так как в законодательстве такие случаи не описаны.
Вы можете получить ее по доверенности к нотариуса.