Проблемы получения гражданства РФ - ожидание недееспособности матери и влияние семейного статуса
Имея ВНЖ Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. А ч. 1 ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ", в связи с тем что имеете родителя, состоящего в гражданстве РФ при условии, что у матери имеется регистрация по месту жительства.
Либо Вы вправе обратиться в комиссию по признанию Вас носителем русского языка, что также даст Вам право на получение гражданства в упрощенном порядке, при этом срок рассмотрения заявления состпвит до 3 месяце
Получите официальный ответ из ФМС в письменном виде и обратитесь с ответом в прокуратуру для разъяснения законности действия ФМС.