Правильное обозначение сторон при обжаловании постановления о назначении административного наказания в суде

В случае необходимости обжалования в суде постановления о назначении административного наказания в жалобе следует указывать заявителя (на кого выдано постановление) и заинтересованное лицо (орган, издавший постановление) или иначе по аналогии с КАС РФ? Как правильно обозначить стороны?
Лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ). Можно написать заявитель.

2. Заинтересованные лица: должностное лицо, которое выносило постановление.

3. "иначе по аналогии с КАС РФ?" не применяется в данном случае КАС РФ, а применяются нормы КоАП РФ.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Спасибо большое , ссылку на КАС я применила не в качестве применения норм, а лишь для обозначения сторон.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Административный истец и соответственно ответчик.

Полагаете? Тогда это применимо к Кас, а не КоАП

Если вы обжалуете административное Постановление, то

Участники производства по делу об административном правонарушении, их права и обязанности определены в гл. 25 КоАП РФ.

Вообще это Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

об административном правонарушении.

Если это жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, то заявитель и заинтересованное лицо...

Спасибо большое