Возможности временного оформления сотрудников ИП в связи с ограничениями по ТК - стажировочный договор и материальная ответственность

• г. Санкт-Петербург

ИП (розница) временно не может оформить сотрудников по ТК. Сотрудники претензий не имеют. Чтобы обезопасить себя от неприятностей, можно ли временно подписать договор о стажировке с открытой датой на случай проверки, пока не можем оформить официально? И как в таких случаях учитывается мат. ответственность? Готова оплатить услуги по составлению необходимых документов. Г.Санкт-Петербург Нужно срочно!

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить работников временно по ГПХ, т.е. оказание услуг на определенный период, не требуется делать отчисления налогов в этом случае, только не злоупотребляйте этим.

Вы можете сделать и ученический договор, главное, чтоб проверка не выявила нарушения.

Для составления документов, обращайтесь к юристу, услуга платная.

Здравствуйте, договор о стажировке прелполагает, что отношения регулируются ТК РФ с момента допуска к работе, со всеми вытекающими обязательствами налогового агента и лица, обязанного отчислять взносы во внебюджетные фонды. Попробуйте заключить договор гражданско-правового характера, по оказанию услуг по реализации ТМЦ в розницу, а так же договор о материальной ответственности за переданный товар.