Просто в дальнейшем хотим продать квартиру, а связываться с опекой не хочется.
Ребенок был прописан в муниципальной квартире матери, но в договор социального найма и ордер включен не был, потом был выписан с согласия матери в приватизированную квартиру отца. Теперь хотим приватизировать муниципальную квартиру. Могут ли обязать включить ребенка в приватизацию, как все правильно сделать, может быть наделить ребенка собственностью в квартире отца. Просто в дальнейшем хотим продать квартиру, а связываться с опекой не хочется.
Юля,добрый день! Статья 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" предусматривает: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласие на приватизацию либо отказ от приватизации ребёнка обязательна. В квартире отца он не сможет получить долю... Желаю удачи
Юлия, здравствуйте! Могут потребовать включить ребенка в договор передачи. Если это произойдет - тогда и наделите ребенка собственностью в квартире отца взамен разрешения ООиП на приватизацию без включения ребенка.
С уважением,
Харченко О.В.