Усолье-Сибирское, 07.10.2019, 12:13

Невозможность получения вычета при покупке второй квартиры после использования вычета за первую - правомерно или нет?

Вопрос №16397756 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2019, 12:13
Квартира была куплена в 2002 году, продана в 2018, за нее я получила вычет в 2018 году. Купив еще одну квартиру в 2018 году, налоговая отказывает мне в вычете, т.к он уже использован (по их словам). Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налоговый вычет на приобретение жилого помещения предоставляется один раз.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования

Таким образом, если Вы получили полную сумму налогового вычета 260 000 руб., более Вам из бюджета не полагается.

08.10.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет был получен не полностью (19500), налоговая ссылается на то, что квартира была куплена в 2002 году, и тогда действовали другие правила (остаток не переносился)

08.10.2019, 12:05

Добрый день!

По расходам, понесенным на приобретение жилого помещения с 1 января 1999 года по 31 декабря 2002 года - сумма не более 600 тыс. рублей. Соответственно, сумма возврата 13% от 600 000 = 78 000 руб.

таким образом, если вы не переносили остаток по первому жилому помещению, подавайте декларацию на остаток.

08.10.2019, 12:21

Я подала, но получила отказ, т.к в те года остаток не переносился и вычет получали один раз (но я воспользовалась вычетом впервые в 2018 году). Если не сложно на какую статью ссылаться, чтобы протестовать с налоговой? И правомерно ли это?

08.10.2019, 12:33

Вы можете предоставить их отказ?

keystud@yandex.ru

08.10.2019, 12:35