Право должностных лиц ОМСУ на составление протоколов об административных правонарушениях и процедура их направления в суд или административную комиссию

• г. Пермь

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. У должностных лиц ОМСУ есть право составлять протоколы об административных правонарушениях.

В случае, если истек срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии с п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато. То есть должностное лицо вообще не составляет протокол или все-таки составляет и направляет в мировой суд или административную комиссию для вынесения определения? Должностные лица ОМСУ не могут выносить определения и постановления по делу, в том числе о прекращении производства по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.28.9 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 Кодекса выносит постановление о прекращении производства до передачи дела на рассмотрение.

Здравствуйте,

Иногда должностные лица не обращают внимания на сроки привлечения и составляют протокол. А суд прекращает дело, т.к. сроки привлечения истекли.

Но если должностное лицо изначально знает и понимает, что сроки пропущены, то зачем составлять протокол? Можно этого не делать изначально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

У должностных лиц ОМСУ НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ выносить постановление о прекращении производства до передачи дела на рассмотрение. В этом вся суть вопроса. Что делать? Составлять протокол или не составлять?

Здравствуйте,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Екатерина, ещё раз внимательно прочитайте мой ответ.

Когда речь идёт о наличии обстоятельств, указанных в ст.24.5 Кодекса, то достаточно полномочий на составление протокола. В данном случае закон позволяет выносить постановление о прекращении производства, поскольку речь идёт не о назначении штрафа, а о прекращении производства лицом, которое его возбудило.

Вы можете привести примеры, когда должностные лица ОМСУ выносили постановление о прекращении производства? Откуда проистекают эти полномочия? Где их закрепить? Конкретная статья КоАП РФ? Насколько я понимаю, нет полномочий выносить постановление о прекращении производства у должностных лиц ОМСУ.