КФХ прекратило регистрацию, но земля осталась.

КРЕСТЬЯНСКОЕ-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "МАЙДАН" с.Леваши РД прекратило регистрацию по инициативе налоговой инспекции. Более 3-х лет не предоставлялась отчётность. На это хозяйство, на сегодняшний день зарегистрирована в росреестре земля сельскохозяйственного назначения - 1 га. Вид права: пожизненно-наследуемое владение. Глава КФХ мой отец, он в дееспособном состоянии. Мама и мы-два брата, имеем от КФХ равные паи. Как сохранить землю за нами всеми, как владельцами?
Лучший ответ

Уважаемый Султан!

Надо обращаться в Росреестр, подавать заявление о перерегистрации права за физическими лицами.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

Согласно части 2 статьи 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, право пожизненного наследуемого владения сохранилось за физическими лицами.

Его прекращение за КФХ не повлечет за собой утрату права членами КФХ.

Этот вариант самый недорогой, в моём случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Само по себе прекращение деятельности кФХ в порядке ликвидации не означает то,что прекращается право на землю. Вы можеет создать с мамой КФХ и продолжать деятельность на земле

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

Ответ отключен модератором

КФХ Майдан было исключено по инициативе налоговой инспекции на основании ст 21.1 нижеуказанного закона У вас есть право оспорить в суде такое исключение

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" стст 11-12 данного закона предоставляют право КФХ получение земли для ведения своей деятельности Нужно смотреть условия предоставления земли и подлежит ли изъятию земля в случае прекращения деятельности КФХ Если земля подлежит изъятию тогда нужно оспаривать в суде прекращение регистрации КФХ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 21.1

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ), к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения). В соответствии с ч.1 ст.16 Закона в случае, если КФХ создано одним гражданином, то он является Главой КФХ. Поскольку у вас участок и так в собственности, то совместная собственность даже при наличии нескольких членов КФХ не может быть,.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган с заявлением, в котором будет указана просьба предоставить земельный участок в собственность. После этого зарегистрировать соответствующее право в соответствии с положениями Федерального закона о сделках с недвижимым имуществом и регистрации прав на него. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

ЕСЛИ ВАМ откажут в предоставлении участка собственность. Тогда возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Т.к. Если земельный участок будет у Вас собственности, то никто у собственника его не отнимет, даже при закрытии КФХ. Земельный кодекс РФ (ст.ст.77-78 ЗК РФ) позволяют осуществлять и иные виды деятельности, помимо организации КФХ.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Султан

Прекращение регистрации КФХ по инициативе налоговой инспекции не влечет прекращение прав собственности на земельный участок. Вы можете заново организовать КФХ И ПОДАТЬ документы в налоговую для регистрации вновь созданного хозяйства

в соответствии с положениями

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Я сейчас смотрел статью 21 ФЗ №74 от 11.06.2003 там нет пункта, что за опоздание с отчётом можно прекращать регистраци

Действительно в этом законе прямо такого основания нет. Но есть такое основание как решение суда. В том числе по иску налогового органа

по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

Об этом уже ст.61 ГК РФ. Непредоставление отчетности (не однократное, а неоднократное) и есть такое нарушение, которое является основанием для обращения налогового органа в суд с иском о ликвидации

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

Вы читали закон о кфх но исключение юр.лица к которому относится кфх прописано в ст.21.1

КонсультантПлюс: примечание.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Налоговая могла штрафануть за отсутствие отчётности, но отнюдь, не закрывать, когда ее не просили.

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении)

А если налоговая не уведомила нас?

Для признания исключения КФХ из ЕГРЮЛ недействительным по основаниям не уведомления этого мало так как фактически если не велось хозяйство и отчеты не были сданы то исключение законно

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018

Но исключение кфх же не прекратило ваше право собственности на земли, создайте ново

Незнание закона по общему правилу не освобождает от ответственности. Поэтому в случае неоднократных нарушений, выразившихся в непредоставлении отчетности, юридическое лицо могут ликвидировать, С,т.61 ГК РФ.И довод о том. что налоговая не уведомляла - не поможет в суде.

Марьяна Николаевна. Нам нужно не только право на землю, но и прежние реквизиты нашей организации. А также не хотим расходоваться на госпошлины при вновь открытии КФХ. И время драгоценное теряется при работе с открытием нового.

Увы вы сами написали, что Более 3-х лет не предоставлялась отчётность, а это основание для исключения ЕГРЮЛ из реестра.

Можете попробовать обжаловать, просто смысл, если есть Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра.

Суть в это

Виталий Михайлович. Мне дали закон о КФХ, я им руководствовался. За просрочку есть штраф 5000 р. Готов заплатить, но противоречие законов одного другому, компенсировать не обязан.