Махачкала, 07.10.2019, 12:34

КФХ прекратило регистрацию, но земля осталась.

Вопрос №16397826 из г. Махачкала
опубликован 07.10.2019, 12:34
КРЕСТЬЯНСКОЕ-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "МАЙДАН" с.Леваши РД прекратило регистрацию по инициативе налоговой инспекции. Более 3-х лет не предоставлялась отчётность. На это хозяйство, на сегодняшний день зарегистрирована в росреестре земля сельскохозяйственного назначения - 1 га. Вид права: пожизненно-наследуемое владение. Глава КФХ мой отец, он в дееспособном состоянии. Мама и мы-два брата, имеем от КФХ равные паи. Как сохранить землю за нами всеми, как владельцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Султан!

Надо обращаться в Росреестр, подавать заявление о перерегистрации права за физическими лицами.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

Согласно части 2 статьи 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, право пожизненного наследуемого владения сохранилось за физическими лицами.

Его прекращение за КФХ не повлечет за собой утрату права членами КФХ.

07.10.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Этот вариант самый недорогой, в моём случае.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Само по себе прекращение деятельности кФХ в порядке ликвидации не означает то,что прекращается право на землю. Вы можеет создать с мамой КФХ и продолжать деятельность на земле

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

07.10.2019, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КФХ Майдан было исключено по инициативе налоговой инспекции на основании ст 21.1 нижеуказанного закона У вас есть право оспорить в суде такое исключение

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" стст 11-12 данного закона предоставляют право КФХ получение земли для ведения своей деятельности Нужно смотреть условия предоставления земли и подлежит ли изъятию земля в случае прекращения деятельности КФХ Если земля подлежит изъятию тогда нужно оспаривать в суде прекращение регистрации КФХ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 21.1

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

07.10.2019, 12:44

В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ), к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения). В соответствии с ч.1 ст.16 Закона в случае, если КФХ создано одним гражданином, то он является Главой КФХ. Поскольку у вас участок и так в собственности, то совместная собственность даже при наличии нескольких членов КФХ не может быть,.

07.10.2019, 12:46

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган с заявлением, в котором будет указана просьба предоставить земельный участок в собственность. После этого зарегистрировать соответствующее право в соответствии с положениями Федерального закона о сделках с недвижимым имуществом и регистрации прав на него. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

ЕСЛИ ВАМ откажут в предоставлении участка собственность. Тогда возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Т.к. Если земельный участок будет у Вас собственности, то никто у собственника его не отнимет, даже при закрытии КФХ. Земельный кодекс РФ (ст.ст.77-78 ЗК РФ) позволяют осуществлять и иные виды деятельности, помимо организации КФХ.

Желаю удачи. В.

07.10.2019, 12:49

Здравствуйте Султан

Прекращение регистрации КФХ по инициативе налоговой инспекции не влечет прекращение прав собственности на земельный участок. Вы можете заново организовать КФХ И ПОДАТЬ документы в налоговую для регистрации вновь созданного хозяйства

в соответствии с положениями

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

07.10.2019, 15:35

Я сейчас смотрел статью 21 ФЗ №74 от 11.06.2003 там нет пункта, что за опоздание с отчётом можно прекращать регистраци

07.10.2019, 16:27

Действительно в этом законе прямо такого основания нет. Но есть такое основание как решение суда. В том числе по иску налогового органа

по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

Об этом уже ст.61 ГК РФ. Непредоставление отчетности (не однократное, а неоднократное) и есть такое нарушение, которое является основанием для обращения налогового органа в суд с иском о ликвидации

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

07.10.2019, 16:31

Вы читали закон о кфх но исключение юр.лица к которому относится кфх прописано в ст.21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

07.10.2019, 16:39

Налоговая могла штрафануть за отсутствие отчётности, но отнюдь, не закрывать, когда ее не просили.

07.10.2019, 16:36

Вы читали закон о кфх но исключение юр.лица к которому относится кфх прописано в ст.21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 21.1

1.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении)

07.10.2019, 16:38

А если налоговая не уведомила нас?

07.10.2019, 16:41

Для признания исключения КФХ из ЕГРЮЛ недействительным по основаниям не уведомления этого мало так как фактически если не велось хозяйство и отчеты не были сданы то исключение законно

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018

Но исключение кфх же не прекратило ваше право собственности на земли, создайте ново

07.10.2019, 16:52

Незнание закона по общему правилу не освобождает от ответственности. Поэтому в случае неоднократных нарушений, выразившихся в непредоставлении отчетности, юридическое лицо могут ликвидировать, С,т.61 ГК РФ.И довод о том. что налоговая не уведомляла - не поможет в суде.

07.10.2019, 16:52

Марьяна Николаевна. Нам нужно не только право на землю, но и прежние реквизиты нашей организации. А также не хотим расходоваться на госпошлины при вновь открытии КФХ. И время драгоценное теряется при работе с открытием нового.

07.10.2019, 16:58

Увы вы сами написали, что Более 3-х лет не предоставлялась отчётность, а это основание для исключения ЕГРЮЛ из реестра.

Можете попробовать обжаловать, просто смысл, если есть Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра.

Суть в это

07.10.2019, 17:07

Виталий Михайлович. Мне дали закон о КФХ, я им руководствовался. За просрочку есть штраф 5000 р. Готов заплатить, но противоречие законов одного другому, компенсировать не обязан.

07.10.2019, 17:01